Molare Masse von Isopropylalkohol (C3H8O)

Die molare Masse von Isopropylalkohol (C3H8O) beträgt 60,096 g/mol.

Isopropanol · Franzbranntwein

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Kohlenstoff × 3 12,011 = 36,033
Wasserstoff × 8 1,008 = 8,064
Sauerstoff × 1 15,999 = 15,999
Gesamt60,096 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Kohlenstoff 59,96%
  • Wasserstoff 13,42%
  • Sauerstoff 26,62%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von C3H8O?

Die molare Masse von Isopropylalkohol (C3H8O) beträgt 60,096 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von C3H8O?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in C3H8O und addiere die Ergebnisse: 3 × 12,011 (C) + 8 × 1,008 (H) + 1 × 15,999 (O) = 60,096 g/mol.

Wie viel Prozent von C3H8O ist Kohlenstoff?

Kohlenstoff macht 59,96 % der Masse von Isopropylalkohol (C3H8O) aus.