Molare Masse von Asparagin (C4H8N2O3)

Die molare Masse von Asparagin (C4H8N2O3) beträgt 132,119 g/mol.

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Kohlenstoff × 4 12,011 = 48,044
Wasserstoff × 8 1,008 = 8,064
Stickstoff × 2 14,007 = 28,014
Sauerstoff × 3 15,999 = 47,997
Gesamt132,119 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Kohlenstoff 36,36%
  • Wasserstoff 6,1%
  • Stickstoff 21,2%
  • Sauerstoff 36,33%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von C4H8N2O3?

Die molare Masse von Asparagin (C4H8N2O3) beträgt 132,119 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von C4H8N2O3?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in C4H8N2O3 und addiere die Ergebnisse: 4 × 12,011 (C) + 8 × 1,008 (H) + 2 × 14,007 (N) + 3 × 15,999 (O) = 132,119 g/mol.

Wie viel Prozent von C4H8N2O3 ist Kohlenstoff?

Kohlenstoff macht 36,36 % der Masse von Asparagin (C4H8N2O3) aus.