Molare Masse von Harnsäure (C5H4N4O3)

Die molare Masse von Harnsäure (C5H4N4O3) beträgt 168,112 g/mol.

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Kohlenstoff × 5 12,011 = 60,055
Wasserstoff × 4 1,008 = 4,032
Stickstoff × 4 14,007 = 56,028
Sauerstoff × 3 15,999 = 47,997
Gesamt168,112 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Kohlenstoff 35,72%
  • Wasserstoff 2,4%
  • Stickstoff 33,33%
  • Sauerstoff 28,55%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von C5H4N4O3?

Die molare Masse von Harnsäure (C5H4N4O3) beträgt 168,112 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von C5H4N4O3?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in C5H4N4O3 und addiere die Ergebnisse: 5 × 12,011 (C) + 4 × 1,008 (H) + 4 × 14,007 (N) + 3 × 15,999 (O) = 168,112 g/mol.

Wie viel Prozent von C5H4N4O3 ist Kohlenstoff?

Kohlenstoff macht 35,72 % der Masse von Harnsäure (C5H4N4O3) aus.