Molare Masse von Adenin (C5H5N5)
Die molare Masse von Adenin (C5H5N5) beträgt 135,13 g/mol.
Rechenweg Schritt für Schritt
| Element | Atome | Atommasse | Zwischensumme |
|---|---|---|---|
| Kohlenstoff | × 5 | 12,011 | = 60,055 |
| Wasserstoff | × 5 | 1,008 | = 5,04 |
| Stickstoff | × 5 | 14,007 | = 70,035 |
| Gesamt | 135,13 g/mol | ||
Massenanteile nach Element
- Kohlenstoff 44,44%
- Wasserstoff 3,73%
- Stickstoff 51,83%
Probiere eine andere Formel
Diese Formel konnte nicht gelesen werden
Verwandte Verbindungen
C8H10N4O2 Koffein
CO(NH2)2 Harnstoff
C8H9NO2 Paracetamol
C3H5N3O9 Nitroglycerin
C7H5N3O6 Trinitrotoluol
HCN Cyanwasserstoff
FAQ
Wie groß ist die molare Masse von C5H5N5?
Die molare Masse von Adenin (C5H5N5) beträgt 135,13 g/mol.
Wie berechnet man die molare Masse von C5H5N5?
Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in C5H5N5 und addiere die Ergebnisse: 5 × 12,011 (C) + 5 × 1,008 (H) + 5 × 14,007 (N) = 135,13 g/mol.
Wie viel Prozent von C5H5N5 ist Stickstoff?
Stickstoff macht 51,83 % der Masse von Adenin (C5H5N5) aus.