Molare Masse von Anilin (C6H5NH2)

Die molare Masse von Anilin (C6H5NH2) beträgt 93,129 g/mol.

Phenylamin · Aminobenzol

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Kohlenstoff × 6 12,011 = 72,066
Wasserstoff × 7 1,008 = 7,056
Stickstoff × 1 14,007 = 14,007
Gesamt93,129 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Kohlenstoff 77,38%
  • Wasserstoff 7,58%
  • Stickstoff 15,04%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von C6H5NH2?

Die molare Masse von Anilin (C6H5NH2) beträgt 93,129 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von C6H5NH2?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in C6H5NH2 und addiere die Ergebnisse: 6 × 12,011 (C) + 7 × 1,008 (H) + 1 × 14,007 (N) = 93,129 g/mol.

Wie viel Prozent von C6H5NH2 ist Kohlenstoff?

Kohlenstoff macht 77,38 % der Masse von Anilin (C6H5NH2) aus.