Molare Masse von Eisen(III)-chlorid (FeCl3)

Die molare Masse von Eisen(III)-chlorid (FeCl3) beträgt 162,195 g/mol.

Ferrichlorid

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Eisen × 1 55,845 = 55,845
Chlor × 3 35,45 = 106,35
Gesamt162,195 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Eisen 34,43%
  • Chlor 65,57%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von FeCl3?

Die molare Masse von Eisen(III)-chlorid (FeCl3) beträgt 162,195 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von FeCl3?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in FeCl3 und addiere die Ergebnisse: 1 × 55,845 (Fe) + 3 × 35,45 (Cl) = 162,195 g/mol.

Wie viel Prozent von FeCl3 ist Chlor?

Chlor macht 65,57 % der Masse von Eisen(III)-chlorid (FeCl3) aus.