Molare Masse von Kaliumhydroxid (KOH)

Die molare Masse von Kaliumhydroxid (KOH) beträgt 56,105 g/mol.

Ätzkali

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Kalium × 1 39,098 = 39,098
Sauerstoff × 1 15,999 = 15,999
Wasserstoff × 1 1,008 = 1,008
Gesamt56,105 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Kalium 69,69%
  • Sauerstoff 28,52%
  • Wasserstoff 1,8%

Fakten über Kaliumhydroxid

  • Kaliumhydroxid ist ein weißer, stark basischer Feststoff, der meist als Plätzchen oder Flocken verkauft wird.
  • Es wird zur Herstellung von Schmierseife und flüssigen Seifen, als Elektrolyt in Alkalibatterien und zur Produktion von Biodiesel verwendet.
  • Es nimmt so leicht Wasser aus der Luft auf, dass Plätzchen in einem offenen Behälter feucht werden und sich schließlich auflösen können.

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von KOH?

Die molare Masse von Kaliumhydroxid (KOH) beträgt 56,105 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von KOH?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in KOH und addiere die Ergebnisse: 1 × 39,098 (K) + 1 × 15,999 (O) + 1 × 1,008 (H) = 56,105 g/mol.

Wie viel Prozent von KOH ist Kalium?

Kalium macht 69,69 % der Masse von Kaliumhydroxid (KOH) aus.