硫化ナトリウム(Na2S)のモル質量

硫化ナトリウム(Na2S)のモル質量は78.04 g/molです。

途中式つきの計算

元素原子数原子量小計
ナトリウム × 2 22.99 = 45.98
硫黄 × 1 32.06 = 32.06
合計78.04 g/mol

元素ごとの質量パーセント組成

  • ナトリウム 58.92%
  • 硫黄 41.08%

別の化学式を試す

その化学式を読み取れませんでした

関連する化合物

よくある質問

Na2Sのモル質量は?

硫化ナトリウム(Na2S)のモル質量は78.04 g/molです。

Na2Sのモル質量はどう計算しますか?

Na2Sに含まれる各元素の原子量にその原子の数を掛け、結果を足し合わせます:2 × 22.99 (Na) + 1 × 32.06 (S) = 78.04 g/mol。

Na2Sのナトリウムは何パーセントですか?

ナトリウムは硫化ナトリウム(Na2S)の質量の58.92%を占めます。