Molare Masse von Methylenblau (C16H18ClN3S)

Die molare Masse von Methylenblau (C16H18ClN3S) beträgt 319,851 g/mol.

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Kohlenstoff × 16 12,011 = 192,176
Wasserstoff × 18 1,008 = 18,144
Chlor × 1 35,45 = 35,45
Stickstoff × 3 14,007 = 42,021
Schwefel × 1 32,06 = 32,06
Gesamt319,851 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Kohlenstoff 60,08%
  • Wasserstoff 5,67%
  • Chlor 11,08%
  • Stickstoff 13,14%
  • Schwefel 10,02%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von C16H18ClN3S?

Die molare Masse von Methylenblau (C16H18ClN3S) beträgt 319,851 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von C16H18ClN3S?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in C16H18ClN3S und addiere die Ergebnisse: 16 × 12,011 (C) + 18 × 1,008 (H) + 1 × 35,45 (Cl) + 3 × 14,007 (N) + 1 × 32,06 (S) = 319,851 g/mol.

Wie viel Prozent von C16H18ClN3S ist Kohlenstoff?

Kohlenstoff macht 60,08 % der Masse von Methylenblau (C16H18ClN3S) aus.