Molare Masse von Methionin (C5H11NO2S)

Die molare Masse von Methionin (C5H11NO2S) beträgt 149,208 g/mol.

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Kohlenstoff × 5 12,011 = 60,055
Wasserstoff × 11 1,008 = 11,088
Stickstoff × 1 14,007 = 14,007
Sauerstoff × 2 15,999 = 31,998
Schwefel × 1 32,06 = 32,06
Gesamt149,208 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Kohlenstoff 40,25%
  • Wasserstoff 7,43%
  • Stickstoff 9,39%
  • Sauerstoff 21,45%
  • Schwefel 21,49%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von C5H11NO2S?

Die molare Masse von Methionin (C5H11NO2S) beträgt 149,208 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von C5H11NO2S?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in C5H11NO2S und addiere die Ergebnisse: 5 × 12,011 (C) + 11 × 1,008 (H) + 1 × 14,007 (N) + 2 × 15,999 (O) + 1 × 32,06 (S) = 149,208 g/mol.

Wie viel Prozent von C5H11NO2S ist Kohlenstoff?

Kohlenstoff macht 40,25 % der Masse von Methionin (C5H11NO2S) aus.