Molare Masse von Milchsäure (C3H6O3)
Die molare Masse von Milchsäure (C3H6O3) beträgt 90,078 g/mol.
Rechenweg Schritt für Schritt
| Element | Atome | Atommasse | Zwischensumme |
|---|---|---|---|
| Kohlenstoff | × 3 | 12,011 | = 36,033 |
| Wasserstoff | × 6 | 1,008 | = 6,048 |
| Sauerstoff | × 3 | 15,999 | = 47,997 |
| Gesamt | 90,078 g/mol | ||
Massenanteile nach Element
- Kohlenstoff 40%
- Wasserstoff 6,71%
- Sauerstoff 53,28%
Probiere eine andere Formel
Diese Formel konnte nicht gelesen werden
Verwandte Verbindungen
NaHCO3 Natriumhydrogencarbonat
C2H5OH Ethanol
CH3COOH Essigsäure
C7H6O2 Benzoesäure
C9H8O4 Aspirin
C7H6O3 Salicylsäure
FAQ
Wie groß ist die molare Masse von C3H6O3?
Die molare Masse von Milchsäure (C3H6O3) beträgt 90,078 g/mol.
Wie berechnet man die molare Masse von C3H6O3?
Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in C3H6O3 und addiere die Ergebnisse: 3 × 12,011 (C) + 6 × 1,008 (H) + 3 × 15,999 (O) = 90,078 g/mol.
Wie viel Prozent von C3H6O3 ist Sauerstoff?
Sauerstoff macht 53,28 % der Masse von Milchsäure (C3H6O3) aus.