Molare Masse von Propylenglykol (C3H8O2)

Die molare Masse von Propylenglykol (C3H8O2) beträgt 76,095 g/mol.

Propan-1,2-diol

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Kohlenstoff × 3 12,011 = 36,033
Wasserstoff × 8 1,008 = 8,064
Sauerstoff × 2 15,999 = 31,998
Gesamt76,095 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Kohlenstoff 47,35%
  • Wasserstoff 10,6%
  • Sauerstoff 42,05%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von C3H8O2?

Die molare Masse von Propylenglykol (C3H8O2) beträgt 76,095 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von C3H8O2?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in C3H8O2 und addiere die Ergebnisse: 3 × 12,011 (C) + 8 × 1,008 (H) + 2 × 15,999 (O) = 76,095 g/mol.

Wie viel Prozent von C3H8O2 ist Kohlenstoff?

Kohlenstoff macht 47,35 % der Masse von Propylenglykol (C3H8O2) aus.