Molare Masse von Dopamin (C8H11NO2)
Die molare Masse von Dopamin (C8H11NO2) beträgt 153,181 g/mol.
Rechenweg Schritt für Schritt
| Element | Atome | Atommasse | Zwischensumme |
|---|---|---|---|
| Kohlenstoff | × 8 | 12,011 | = 96,088 |
| Wasserstoff | × 11 | 1,008 | = 11,088 |
| Stickstoff | × 1 | 14,007 | = 14,007 |
| Sauerstoff | × 2 | 15,999 | = 31,998 |
| Gesamt | 153,181 g/mol | ||
Massenanteile nach Element
- Kohlenstoff 62,73%
- Wasserstoff 7,24%
- Stickstoff 9,14%
- Sauerstoff 20,89%
Probiere eine andere Formel
Diese Formel konnte nicht gelesen werden
Verwandte Verbindungen
C8H10N4O2 Koffein
CO(NH2)2 Harnstoff
C8H9NO2 Paracetamol
C3H5N3O9 Nitroglycerin
C7H5N3O6 Trinitrotoluol
(NH4)2CO3 Ammoniumcarbonat
FAQ
Wie groß ist die molare Masse von C8H11NO2?
Die molare Masse von Dopamin (C8H11NO2) beträgt 153,181 g/mol.
Wie berechnet man die molare Masse von C8H11NO2?
Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in C8H11NO2 und addiere die Ergebnisse: 8 × 12,011 (C) + 11 × 1,008 (H) + 1 × 14,007 (N) + 2 × 15,999 (O) = 153,181 g/mol.
Wie viel Prozent von C8H11NO2 ist Kohlenstoff?
Kohlenstoff macht 62,73 % der Masse von Dopamin (C8H11NO2) aus.