Masa molar de dopamina (C8H11NO2)

La masa molar de dopamina (C8H11NO2) es 153,181 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 8 12,011 = 96,088
Hidrógeno × 11 1,008 = 11,088
Nitrógeno × 1 14,007 = 14,007
Oxígeno × 2 15,999 = 31,998
Total153,181 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 62,73%
  • Hidrógeno 7,24%
  • Nitrógeno 9,14%
  • Oxígeno 20,89%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C8H11NO2?

La masa molar de dopamina (C8H11NO2) es 153,181 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C8H11NO2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C8H11NO2 y suma los resultados: 8 × 12,011 (C) + 11 × 1,008 (H) + 1 × 14,007 (N) + 2 × 15,999 (O) = 153,181 g/mol.

¿Qué porcentaje de C8H11NO2 es Carbono?

Carbono constituye el 62,73 % de la masa de dopamina (C8H11NO2).