Molare Masse von Calciumchlorid-Dihydrat (CaCl2·2H2O)

Die molare Masse von Calciumchlorid-Dihydrat (CaCl2·2H2O) beträgt 147,008 g/mol.

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Calcium × 1 40,078 = 40,078
Chlor × 2 35,45 = 70,9
Wasserstoff × 4 1,008 = 4,032
Sauerstoff × 2 15,999 = 31,998
Gesamt147,008 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Calcium 27,26%
  • Chlor 48,23%
  • Wasserstoff 2,74%
  • Sauerstoff 21,77%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von CaCl2·2H2O?

Die molare Masse von Calciumchlorid-Dihydrat (CaCl2·2H2O) beträgt 147,008 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von CaCl2·2H2O?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in CaCl2·2H2O und addiere die Ergebnisse: 1 × 40,078 (Ca) + 2 × 35,45 (Cl) + 4 × 1,008 (H) + 2 × 15,999 (O) = 147,008 g/mol.

Wie viel Prozent von CaCl2·2H2O ist Chlor?

Chlor macht 48,23 % der Masse von Calciumchlorid-Dihydrat (CaCl2·2H2O) aus.