Molare Masse von Borsäure (H3BO3)
Die molare Masse von Borsäure (H3BO3) beträgt 61,831 g/mol.
Rechenweg Schritt für Schritt
| Element | Atome | Atommasse | Zwischensumme |
|---|---|---|---|
| Wasserstoff | × 3 | 1,008 | = 3,024 |
| Bor | × 1 | 10,81 | = 10,81 |
| Sauerstoff | × 3 | 15,999 | = 47,997 |
| Gesamt | 61,831 g/mol | ||
Massenanteile nach Element
- Wasserstoff 4,89%
- Bor 17,48%
- Sauerstoff 77,63%
Probiere eine andere Formel
Diese Formel konnte nicht gelesen werden
Verwandte Verbindungen
Na2B4O7·10H2O Borax
NaOH Natriumhydroxid
H2O Wasser
H2SO4 Schwefelsäure
NaHCO3 Natriumhydrogencarbonat
KOH Kaliumhydroxid
FAQ
Wie groß ist die molare Masse von H3BO3?
Die molare Masse von Borsäure (H3BO3) beträgt 61,831 g/mol.
Wie berechnet man die molare Masse von H3BO3?
Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in H3BO3 und addiere die Ergebnisse: 3 × 1,008 (H) + 1 × 10,81 (B) + 3 × 15,999 (O) = 61,831 g/mol.
Wie viel Prozent von H3BO3 ist Sauerstoff?
Sauerstoff macht 77,63 % der Masse von Borsäure (H3BO3) aus.