Molare Masse von Natriumhydrogensulfat (NaHSO4)

Die molare Masse von Natriumhydrogensulfat (NaHSO4) beträgt 120,054 g/mol.

Natriumbisulfat

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Natrium × 1 22,99 = 22,99
Wasserstoff × 1 1,008 = 1,008
Schwefel × 1 32,06 = 32,06
Sauerstoff × 4 15,999 = 63,996
Gesamt120,054 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Natrium 19,15%
  • Wasserstoff 0,84%
  • Schwefel 26,7%
  • Sauerstoff 53,31%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von NaHSO4?

Die molare Masse von Natriumhydrogensulfat (NaHSO4) beträgt 120,054 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von NaHSO4?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in NaHSO4 und addiere die Ergebnisse: 1 × 22,99 (Na) + 1 × 1,008 (H) + 1 × 32,06 (S) + 4 × 15,999 (O) = 120,054 g/mol.

Wie viel Prozent von NaHSO4 ist Sauerstoff?

Sauerstoff macht 53,31 % der Masse von Natriumhydrogensulfat (NaHSO4) aus.