Masa molar de bisulfato de sodio (NaHSO4)

La masa molar de bisulfato de sodio (NaHSO4) es 120,054 g/mol.

hidrogenosulfato de sodio

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Sodio × 1 22,99 = 22,99
Hidrógeno × 1 1,008 = 1,008
Azufre × 1 32,06 = 32,06
Oxígeno × 4 15,999 = 63,996
Total120,054 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Sodio 19,15%
  • Hidrógeno 0,84%
  • Azufre 26,7%
  • Oxígeno 53,31%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de NaHSO4?

La masa molar de bisulfato de sodio (NaHSO4) es 120,054 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de NaHSO4?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en NaHSO4 y suma los resultados: 1 × 22,99 (Na) + 1 × 1,008 (H) + 1 × 32,06 (S) + 4 × 15,999 (O) = 120,054 g/mol.

¿Qué porcentaje de NaHSO4 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 53,31 % de la masa de bisulfato de sodio (NaHSO4).