Молярная масса пентан (C5H12)

Молярная масса вещества пентан (C5H12) равна 72,151 g/mol.

Пошаговый расчёт

ЭлементАтомыАтомная массаПромежуточный итог
Углерод × 5 12,011 = 60,055
Водород × 12 1,008 = 12,096
Итого72,151 g/mol

Процентный состав по элементам

  • Углерод 83,24%
  • Водород 16,76%

Попробуйте другую формулу

Не удалось прочитать формулу

Родственные соединения

Вопросы и ответы

Какова молярная масса C5H12?

Молярная масса вещества пентан (C5H12) равна 72,151 g/mol.

Как рассчитать молярную массу C5H12?

Умножьте атомную массу каждого элемента на число его атомов в C5H12, затем сложите результаты: 5 × 12,011 (C) + 12 × 1,008 (H) = 72,151 g/mol.

Какой процент в C5H12 составляет Углерод?

Доля элемента Углерод составляет 83,24% массы вещества пентан (C5H12).