Molare Masse von Ascorbinsäure (C6H8O6)
Die molare Masse von Ascorbinsäure (C6H8O6) beträgt 176,124 g/mol.
Vitamin C
Rechenweg Schritt für Schritt
| Element | Atome | Atommasse | Zwischensumme |
|---|---|---|---|
| Kohlenstoff | × 6 | 12,011 | = 72,066 |
| Wasserstoff | × 8 | 1,008 | = 8,064 |
| Sauerstoff | × 6 | 15,999 | = 95,994 |
| Gesamt | 176,124 g/mol | ||
Massenanteile nach Element
- Kohlenstoff 40,92%
- Wasserstoff 4,58%
- Sauerstoff 54,5%
Probiere eine andere Formel
Diese Formel konnte nicht gelesen werden
Verwandte Verbindungen
NaHCO3 Natriumhydrogencarbonat
C2H5OH Ethanol
CH3COOH Essigsäure
C7H6O2 Benzoesäure
C9H8O4 Aspirin
C7H6O3 Salicylsäure
FAQ
Wie groß ist die molare Masse von C6H8O6?
Die molare Masse von Ascorbinsäure (C6H8O6) beträgt 176,124 g/mol.
Wie berechnet man die molare Masse von C6H8O6?
Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in C6H8O6 und addiere die Ergebnisse: 6 × 12,011 (C) + 8 × 1,008 (H) + 6 × 15,999 (O) = 176,124 g/mol.
Wie viel Prozent von C6H8O6 ist Sauerstoff?
Sauerstoff macht 54,5 % der Masse von Ascorbinsäure (C6H8O6) aus.