Molare Masse von Calciumhydrogencarbonat (Ca(HCO3)2)

Die molare Masse von Calciumhydrogencarbonat (Ca(HCO3)2) beträgt 162,11 g/mol.

Calciumbicarbonat

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Calcium × 1 40,078 = 40,078
Wasserstoff × 2 1,008 = 2,016
Kohlenstoff × 2 12,011 = 24,022
Sauerstoff × 6 15,999 = 95,994
Gesamt162,11 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Calcium 24,72%
  • Wasserstoff 1,24%
  • Kohlenstoff 14,82%
  • Sauerstoff 59,22%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von Ca(HCO3)2?

Die molare Masse von Calciumhydrogencarbonat (Ca(HCO3)2) beträgt 162,11 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von Ca(HCO3)2?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in Ca(HCO3)2 und addiere die Ergebnisse: 1 × 40,078 (Ca) + 2 × 1,008 (H) + 2 × 12,011 (C) + 6 × 15,999 (O) = 162,11 g/mol.

Wie viel Prozent von Ca(HCO3)2 ist Sauerstoff?

Sauerstoff macht 59,22 % der Masse von Calciumhydrogencarbonat (Ca(HCO3)2) aus.