Molare Masse von Kaliumperchlorat (KClO4)

Die molare Masse von Kaliumperchlorat (KClO4) beträgt 138,544 g/mol.

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Kalium × 1 39,098 = 39,098
Chlor × 1 35,45 = 35,45
Sauerstoff × 4 15,999 = 63,996
Gesamt138,544 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Kalium 28,22%
  • Chlor 25,59%
  • Sauerstoff 46,19%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von KClO4?

Die molare Masse von Kaliumperchlorat (KClO4) beträgt 138,544 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von KClO4?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in KClO4 und addiere die Ergebnisse: 1 × 39,098 (K) + 1 × 35,45 (Cl) + 4 × 15,999 (O) = 138,544 g/mol.

Wie viel Prozent von KClO4 ist Sauerstoff?

Sauerstoff macht 46,19 % der Masse von Kaliumperchlorat (KClO4) aus.