Molare Masse von Natriumperoxid (Na2O2)

Die molare Masse von Natriumperoxid (Na2O2) beträgt 77,978 g/mol.

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Natrium × 2 22,99 = 45,98
Sauerstoff × 2 15,999 = 31,998
Gesamt77,978 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Natrium 58,97%
  • Sauerstoff 41,03%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von Na2O2?

Die molare Masse von Natriumperoxid (Na2O2) beträgt 77,978 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von Na2O2?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in Na2O2 und addiere die Ergebnisse: 2 × 22,99 (Na) + 2 × 15,999 (O) = 77,978 g/mol.

Wie viel Prozent von Na2O2 ist Natrium?

Natrium macht 58,97 % der Masse von Natriumperoxid (Na2O2) aus.