Molare Masse von Natriumnitrat (NaNO3)
Die molare Masse von Natriumnitrat (NaNO3) beträgt 84,994 g/mol.
Rechenweg Schritt für Schritt
| Element | Atome | Atommasse | Zwischensumme |
|---|---|---|---|
| Natrium | × 1 | 22,99 | = 22,99 |
| Stickstoff | × 1 | 14,007 | = 14,007 |
| Sauerstoff | × 3 | 15,999 | = 47,997 |
| Gesamt | 84,994 g/mol | ||
Massenanteile nach Element
- Natrium 27,05%
- Stickstoff 16,48%
- Sauerstoff 56,47%
Probiere eine andere Formel
Diese Formel konnte nicht gelesen werden
Verwandte Verbindungen
NaNO2 Natriumnitrit
C10H14N2Na2O8·2H2O Dinatrium-EDTA-Dihydrat
C5H8NNaO4 Mononatriumglutamat
C14H14N3NaO3S Methylorange
NaOH Natriumhydroxid
NaHCO3 Natriumhydrogencarbonat
FAQ
Wie groß ist die molare Masse von NaNO3?
Die molare Masse von Natriumnitrat (NaNO3) beträgt 84,994 g/mol.
Wie berechnet man die molare Masse von NaNO3?
Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in NaNO3 und addiere die Ergebnisse: 1 × 22,99 (Na) + 1 × 14,007 (N) + 3 × 15,999 (O) = 84,994 g/mol.
Wie viel Prozent von NaNO3 ist Sauerstoff?
Sauerstoff macht 56,47 % der Masse von Natriumnitrat (NaNO3) aus.