Molare Masse von Siliciumcarbid (SiC)

Die molare Masse von Siliciumcarbid (SiC) beträgt 40,096 g/mol.

Karborund

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Silizium × 1 28,085 = 28,085
Kohlenstoff × 1 12,011 = 12,011
Gesamt40,096 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Silizium 70,04%
  • Kohlenstoff 29,96%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von SiC?

Die molare Masse von Siliciumcarbid (SiC) beträgt 40,096 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von SiC?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in SiC und addiere die Ergebnisse: 1 × 28,085 (Si) + 1 × 12,011 (C) = 40,096 g/mol.

Wie viel Prozent von SiC ist Silizium?

Silizium macht 70,04 % der Masse von Siliciumcarbid (SiC) aus.