Masa molar de bisfenol A (C15H16O2)

La masa molar de bisfenol A (C15H16O2) es 228,291 g/mol.

BPA

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 15 12,011 = 180,165
Hidrógeno × 16 1,008 = 16,128
Oxígeno × 2 15,999 = 31,998
Total228,291 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 78,92%
  • Hidrógeno 7,06%
  • Oxígeno 14,02%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C15H16O2?

La masa molar de bisfenol A (C15H16O2) es 228,291 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C15H16O2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C15H16O2 y suma los resultados: 15 × 12,011 (C) + 16 × 1,008 (H) + 2 × 15,999 (O) = 228,291 g/mol.

¿Qué porcentaje de C15H16O2 es Carbono?

Carbono constituye el 78,92 % de la masa de bisfenol A (C15H16O2).