Masa molar de progesterona (C21H30O2)

La masa molar de progesterona (C21H30O2) es 314,469 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 21 12,011 = 252,231
Hidrógeno × 30 1,008 = 30,24
Oxígeno × 2 15,999 = 31,998
Total314,469 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 80,21%
  • Hidrógeno 9,62%
  • Oxígeno 10,18%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C21H30O2?

La masa molar de progesterona (C21H30O2) es 314,469 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C21H30O2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C21H30O2 y suma los resultados: 21 × 12,011 (C) + 30 × 1,008 (H) + 2 × 15,999 (O) = 314,469 g/mol.

¿Qué porcentaje de C21H30O2 es Carbono?

Carbono constituye el 80,21 % de la masa de progesterona (C21H30O2).