Masa molar de acetileno (C2H2)

La masa molar de acetileno (C2H2) es 26,038 g/mol.

etino

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 2 12,011 = 24,022
Hidrógeno × 2 1,008 = 2,016
Total26,038 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 92,26%
  • Hidrógeno 7,74%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C2H2?

La masa molar de acetileno (C2H2) es 26,038 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C2H2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C2H2 y suma los resultados: 2 × 12,011 (C) + 2 × 1,008 (H) = 26,038 g/mol.

¿Qué porcentaje de C2H2 es Carbono?

Carbono constituye el 92,26 % de la masa de acetileno (C2H2).