Masa molar de uracilo (C4H4N2O2)

La masa molar de uracilo (C4H4N2O2) es 112,088 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 4 12,011 = 48,044
Hidrógeno × 4 1,008 = 4,032
Nitrógeno × 2 14,007 = 28,014
Oxígeno × 2 15,999 = 31,998
Total112,088 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 42,86%
  • Hidrógeno 3,6%
  • Nitrógeno 24,99%
  • Oxígeno 28,55%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C4H4N2O2?

La masa molar de uracilo (C4H4N2O2) es 112,088 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C4H4N2O2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C4H4N2O2 y suma los resultados: 4 × 12,011 (C) + 4 × 1,008 (H) + 2 × 14,007 (N) + 2 × 15,999 (O) = 112,088 g/mol.

¿Qué porcentaje de C4H4N2O2 es Carbono?

Carbono constituye el 42,86 % de la masa de uracilo (C4H4N2O2).