Masa molar de citosina (C4H5N3O)

La masa molar de citosina (C4H5N3O) es 111,104 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 4 12,011 = 48,044
Hidrógeno × 5 1,008 = 5,04
Nitrógeno × 3 14,007 = 42,021
Oxígeno × 1 15,999 = 15,999
Total111,104 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 43,24%
  • Hidrógeno 4,54%
  • Nitrógeno 37,82%
  • Oxígeno 14,4%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C4H5N3O?

La masa molar de citosina (C4H5N3O) es 111,104 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C4H5N3O?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C4H5N3O y suma los resultados: 4 × 12,011 (C) + 5 × 1,008 (H) + 3 × 14,007 (N) + 1 × 15,999 (O) = 111,104 g/mol.

¿Qué porcentaje de C4H5N3O es Carbono?

Carbono constituye el 43,24 % de la masa de citosina (C4H5N3O).