Masa molar de ácido málico (C4H6O5)

La masa molar de ácido málico (C4H6O5) es 134,087 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 4 12,011 = 48,044
Hidrógeno × 6 1,008 = 6,048
Oxígeno × 5 15,999 = 79,995
Total134,087 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 35,83%
  • Hidrógeno 4,51%
  • Oxígeno 59,66%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C4H6O5?

La masa molar de ácido málico (C4H6O5) es 134,087 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C4H6O5?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C4H6O5 y suma los resultados: 4 × 12,011 (C) + 6 × 1,008 (H) + 5 × 15,999 (O) = 134,087 g/mol.

¿Qué porcentaje de C4H6O5 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 59,66 % de la masa de ácido málico (C4H6O5).