Masa molar de ribosa (C5H10O5)

La masa molar de ribosa (C5H10O5) es 150,13 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 5 12,011 = 60,055
Hidrógeno × 10 1,008 = 10,08
Oxígeno × 5 15,999 = 79,995
Total150,13 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 40%
  • Hidrógeno 6,71%
  • Oxígeno 53,28%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C5H10O5?

La masa molar de ribosa (C5H10O5) es 150,13 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C5H10O5?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C5H10O5 y suma los resultados: 5 × 12,011 (C) + 10 × 1,008 (H) + 5 × 15,999 (O) = 150,13 g/mol.

¿Qué porcentaje de C5H10O5 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 53,28 % de la masa de ribosa (C5H10O5).