Masa molar de teobromina (C7H8N4O2)

La masa molar de teobromina (C7H8N4O2) es 180,167 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 7 12,011 = 84,077
Hidrógeno × 8 1,008 = 8,064
Nitrógeno × 4 14,007 = 56,028
Oxígeno × 2 15,999 = 31,998
Total180,167 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 46,67%
  • Hidrógeno 4,48%
  • Nitrógeno 31,1%
  • Oxígeno 17,76%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C7H8N4O2?

La masa molar de teobromina (C7H8N4O2) es 180,167 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C7H8N4O2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C7H8N4O2 y suma los resultados: 7 × 12,011 (C) + 8 × 1,008 (H) + 4 × 14,007 (N) + 2 × 15,999 (O) = 180,167 g/mol.

¿Qué porcentaje de C7H8N4O2 es Carbono?

Carbono constituye el 46,67 % de la masa de teobromina (C7H8N4O2).