Masa molar de nitrato de hierro(III) (Fe(NO3)3)

La masa molar de nitrato de hierro(III) (Fe(NO3)3) es 241,857 g/mol.

nitrato férrico

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Hierro × 1 55,845 = 55,845
Nitrógeno × 3 14,007 = 42,021
Oxígeno × 9 15,999 = 143,991
Total241,857 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Hierro 23,09%
  • Nitrógeno 17,37%
  • Oxígeno 59,54%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de Fe(NO3)3?

La masa molar de nitrato de hierro(III) (Fe(NO3)3) es 241,857 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de Fe(NO3)3?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en Fe(NO3)3 y suma los resultados: 1 × 55,845 (Fe) + 3 × 14,007 (N) + 9 × 15,999 (O) = 241,857 g/mol.

¿Qué porcentaje de Fe(NO3)3 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 59,54 % de la masa de nitrato de hierro(III) (Fe(NO3)3).