硫化水素(H2S)のモル質量

硫化水素(H2S)のモル質量は34.076 g/molです。

途中式つきの計算

元素原子数原子量小計
水素 × 2 1.008 = 2.016
硫黄 × 1 32.06 = 32.06
合計34.076 g/mol

元素ごとの質量パーセント組成

  • 水素 5.92%
  • 硫黄 94.08%

別の化学式を試す

その化学式を読み取れませんでした

関連する化合物

よくある質問

H2Sのモル質量は?

硫化水素(H2S)のモル質量は34.076 g/molです。

H2Sのモル質量はどう計算しますか?

H2Sに含まれる各元素の原子量にその原子の数を掛け、結果を足し合わせます:2 × 1.008 (H) + 1 × 32.06 (S) = 34.076 g/mol。

H2Sの硫黄は何パーセントですか?

硫黄は硫化水素(H2S)の質量の94.08%を占めます。