硫酸銅(II)五水和物(CuSO4·5H2O)のモル質量

硫酸銅(II)五水和物(CuSO4·5H2O)のモル質量は249.677 g/molです。

胆礬(たんばん)

途中式つきの計算

元素原子数原子量小計
銅 × 1 63.546 = 63.546
硫黄 × 1 32.06 = 32.06
酸素 × 9 15.999 = 143.991
水素 × 10 1.008 = 10.08
合計249.677 g/mol

元素ごとの質量パーセント組成

  • 銅 25.45%
  • 硫黄 12.84%
  • 酸素 57.67%
  • 水素 4.04%

硫酸銅(II)五水和物の豆知識

  • 硫酸銅(II)五水和物は鮮やかな青色の結晶をつくり、硫酸銅の最も一般的な形です。
  • ブドウの木に使う伝統的な殺菌剤であるボルドー液の製造に使われ、教室では大きな青い結晶を育てるのに使われます。
  • 加熱すると結晶水を失い、白色の無水硫酸銅(II)になります。

別の化学式を試す

その化学式を読み取れませんでした

関連する化合物

よくある質問

CuSO4·5H2Oのモル質量は?

硫酸銅(II)五水和物(CuSO4·5H2O)のモル質量は249.677 g/molです。

CuSO4·5H2Oのモル質量はどう計算しますか?

CuSO4·5H2Oに含まれる各元素の原子量にその原子の数を掛け、結果を足し合わせます:1 × 63.546 (Cu) + 1 × 32.06 (S) + 9 × 15.999 (O) + 10 × 1.008 (H) = 249.677 g/mol。

CuSO4·5H2Oの酸素は何パーセントですか?

酸素は硫酸銅(II)五水和物(CuSO4·5H2O)の質量の57.67%を占めます。