酸化スズ(IV)(SnO2)のモル質量

酸化スズ(IV)(SnO2)のモル質量は150.708 g/molです。

酸化第二スズ · スズ石

途中式つきの計算

元素原子数原子量小計
スズ × 1 118.71 = 118.71
酸素 × 2 15.999 = 31.998
合計150.708 g/mol

元素ごとの質量パーセント組成

  • スズ 78.77%
  • 酸素 21.23%

別の化学式を試す

その化学式を読み取れませんでした

関連する化合物

よくある質問

SnO2のモル質量は?

酸化スズ(IV)(SnO2)のモル質量は150.708 g/molです。

SnO2のモル質量はどう計算しますか?

SnO2に含まれる各元素の原子量にその原子の数を掛け、結果を足し合わせます:1 × 118.71 (Sn) + 2 × 15.999 (O) = 150.708 g/mol。

SnO2のスズは何パーセントですか?

スズは酸化スズ(IV)(SnO2)の質量の78.77%を占めます。