Massa molar de óxido de ferro(II,III) (Fe3O4)

A massa molar de óxido de ferro(II,III) (Fe3O4) é 231,531 g/mol.

magnetita

Cálculo passo a passo

ElementoÁtomosMassa atômicaSubtotal
Ferro × 3 55,845 = 167,535
Oxigênio × 4 15,999 = 63,996
Total231,531 g/mol

Composição percentual por elemento

  • Ferro 72,36%
  • Oxigênio 27,64%

Experimente outra fórmula

Não foi possível ler essa fórmula

Compostos relacionados

Perguntas frequentes

Qual é a massa molar de Fe3O4?

A massa molar de óxido de ferro(II,III) (Fe3O4) é 231,531 g/mol.

Como calcular a massa molar de Fe3O4?

Multiplique a massa atômica de cada elemento pelo número de seus átomos em Fe3O4 e some os resultados: 3 × 55,845 (Fe) + 4 × 15,999 (O) = 231,531 g/mol.

Qual a porcentagem de Ferro em Fe3O4?

Ferro corresponde a 72,36% da massa de óxido de ferro(II,III) (Fe3O4).