乙烯(C2H4)的摩尔质量

乙烯(C2H4)的摩尔质量为 28.054 g/mol。

乙烯

分步计算

元素原子数原子质量小计
碳 × 2 12.011 = 24.022
氢 × 4 1.008 = 4.032
总计28.054 g/mol

各元素的质量百分比

  • 碳 85.63%
  • 氢 14.37%

试试另一个化学式

无法识别该化学式

相关化合物

常见问题

C2H4的摩尔质量是多少?

乙烯(C2H4)的摩尔质量为 28.054 g/mol。

如何计算 C2H4 的摩尔质量?

将每种元素的原子质量乘以它在 C2H4 中的原子个数,再把结果相加:2 × 12.011 (C) + 4 × 1.008 (H) = 28.054 g/mol。

C2H4中碳占多少百分比?

碳占乙烯(C2H4)质量的 85.63%。