Molare Masse von Acrylnitril (C3H3N)

Die molare Masse von Acrylnitril (C3H3N) beträgt 53,064 g/mol.

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Kohlenstoff × 3 12,011 = 36,033
Wasserstoff × 3 1,008 = 3,024
Stickstoff × 1 14,007 = 14,007
Gesamt53,064 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Kohlenstoff 67,9%
  • Wasserstoff 5,7%
  • Stickstoff 26,4%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von C3H3N?

Die molare Masse von Acrylnitril (C3H3N) beträgt 53,064 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von C3H3N?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in C3H3N und addiere die Ergebnisse: 3 × 12,011 (C) + 3 × 1,008 (H) + 1 × 14,007 (N) = 53,064 g/mol.

Wie viel Prozent von C3H3N ist Kohlenstoff?

Kohlenstoff macht 67,9 % der Masse von Acrylnitril (C3H3N) aus.