Molare Masse von Calciumoxalat (CaC2O4)
Die molare Masse von Calciumoxalat (CaC2O4) beträgt 128,096 g/mol.
Rechenweg Schritt für Schritt
| Element | Atome | Atommasse | Zwischensumme |
|---|---|---|---|
| Calcium | × 1 | 40,078 | = 40,078 |
| Kohlenstoff | × 2 | 12,011 | = 24,022 |
| Sauerstoff | × 4 | 15,999 | = 63,996 |
| Gesamt | 128,096 g/mol | ||
Massenanteile nach Element
- Calcium 31,29%
- Kohlenstoff 18,75%
- Sauerstoff 49,96%
Probiere eine andere Formel
Diese Formel konnte nicht gelesen werden
Verwandte Verbindungen
CaCO3 Calciumcarbonat
CaMg(CO3)2 Dolomit
Ca(HCO3)2 Calciumhydrogencarbonat
Ca(CH3COO)2 Calciumacetat
NaHCO3 Natriumhydrogencarbonat
C2H5OH Ethanol
FAQ
Wie groß ist die molare Masse von CaC2O4?
Die molare Masse von Calciumoxalat (CaC2O4) beträgt 128,096 g/mol.
Wie berechnet man die molare Masse von CaC2O4?
Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in CaC2O4 und addiere die Ergebnisse: 1 × 40,078 (Ca) + 2 × 12,011 (C) + 4 × 15,999 (O) = 128,096 g/mol.
Wie viel Prozent von CaC2O4 ist Sauerstoff?
Sauerstoff macht 49,96 % der Masse von Calciumoxalat (CaC2O4) aus.