Molare Masse von Distickstofftetroxid (N2O4)

Die molare Masse von Distickstofftetroxid (N2O4) beträgt 92,01 g/mol.

Stickstofftetroxid

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Stickstoff × 2 14,007 = 28,014
Sauerstoff × 4 15,999 = 63,996
Gesamt92,01 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Stickstoff 30,45%
  • Sauerstoff 69,55%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von N2O4?

Die molare Masse von Distickstofftetroxid (N2O4) beträgt 92,01 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von N2O4?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in N2O4 und addiere die Ergebnisse: 2 × 14,007 (N) + 4 × 15,999 (O) = 92,01 g/mol.

Wie viel Prozent von N2O4 ist Sauerstoff?

Sauerstoff macht 69,55 % der Masse von Distickstofftetroxid (N2O4) aus.