Molare Masse von Natriumnitrit (NaNO2)
Die molare Masse von Natriumnitrit (NaNO2) beträgt 68,995 g/mol.
Rechenweg Schritt für Schritt
| Element | Atome | Atommasse | Zwischensumme |
|---|---|---|---|
| Natrium | × 1 | 22,99 | = 22,99 |
| Stickstoff | × 1 | 14,007 | = 14,007 |
| Sauerstoff | × 2 | 15,999 | = 31,998 |
| Gesamt | 68,995 g/mol | ||
Massenanteile nach Element
- Natrium 33,32%
- Stickstoff 20,3%
- Sauerstoff 46,38%
Probiere eine andere Formel
Diese Formel konnte nicht gelesen werden
Verwandte Verbindungen
NaNO3 Natriumnitrat
C10H14N2Na2O8·2H2O Dinatrium-EDTA-Dihydrat
C5H8NNaO4 Mononatriumglutamat
C14H14N3NaO3S Methylorange
NaOH Natriumhydroxid
NaHCO3 Natriumhydrogencarbonat
FAQ
Wie groß ist die molare Masse von NaNO2?
Die molare Masse von Natriumnitrit (NaNO2) beträgt 68,995 g/mol.
Wie berechnet man die molare Masse von NaNO2?
Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in NaNO2 und addiere die Ergebnisse: 1 × 22,99 (Na) + 1 × 14,007 (N) + 2 × 15,999 (O) = 68,995 g/mol.
Wie viel Prozent von NaNO2 ist Sauerstoff?
Sauerstoff macht 46,38 % der Masse von Natriumnitrit (NaNO2) aus.