Masa molar de nitrito de sodio (NaNO2)

La masa molar de nitrito de sodio (NaNO2) es 68,995 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Sodio × 1 22,99 = 22,99
Nitrógeno × 1 14,007 = 14,007
Oxígeno × 2 15,999 = 31,998
Total68,995 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Sodio 33,32%
  • Nitrógeno 20,3%
  • Oxígeno 46,38%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de NaNO2?

La masa molar de nitrito de sodio (NaNO2) es 68,995 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de NaNO2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en NaNO2 y suma los resultados: 1 × 22,99 (Na) + 1 × 14,007 (N) + 2 × 15,999 (O) = 68,995 g/mol.

¿Qué porcentaje de NaNO2 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 46,38 % de la masa de nitrito de sodio (NaNO2).