Massa molar de nitrito de sódio (NaNO2)
A massa molar de nitrito de sódio (NaNO2) é 68,995 g/mol.
Cálculo passo a passo
| Elemento | Átomos | Massa atômica | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Sódio | × 1 | 22,99 | = 22,99 |
| Nitrogênio | × 1 | 14,007 | = 14,007 |
| Oxigênio | × 2 | 15,999 | = 31,998 |
| Total | 68,995 g/mol | ||
Composição percentual por elemento
- Sódio 33,32%
- Nitrogênio 20,3%
- Oxigênio 46,38%
Experimente outra fórmula
Não foi possível ler essa fórmula
Compostos relacionados
NaNO3 Nitrato de sódio
C10H14N2Na2O8·2H2O EDTA dissódico di-hidratado
C5H8NNaO4 Glutamato monossódico
C14H14N3NaO3S Alaranjado de metila
NaOH Hidróxido de sódio
NaHCO3 Bicarbonato de sódio
Perguntas frequentes
Qual é a massa molar de NaNO2?
A massa molar de nitrito de sódio (NaNO2) é 68,995 g/mol.
Como calcular a massa molar de NaNO2?
Multiplique a massa atômica de cada elemento pelo número de seus átomos em NaNO2 e some os resultados: 1 × 22,99 (Na) + 1 × 14,007 (N) + 2 × 15,999 (O) = 68,995 g/mol.
Qual a porcentagem de Oxigênio em NaNO2?
Oxigênio corresponde a 46,38% da massa de nitrito de sódio (NaNO2).