硝酸钠(NaNO3)的摩尔质量

硝酸钠(NaNO3)的摩尔质量为 84.994 g/mol。

分步计算

元素原子数原子质量小计
钠 × 1 22.99 = 22.99
氮 × 1 14.007 = 14.007
氧 × 3 15.999 = 47.997
总计84.994 g/mol

各元素的质量百分比

  • 钠 27.05%
  • 氮 16.48%
  • 氧 56.47%

试试另一个化学式

无法识别该化学式

相关化合物

常见问题

NaNO3的摩尔质量是多少?

硝酸钠(NaNO3)的摩尔质量为 84.994 g/mol。

如何计算 NaNO3 的摩尔质量?

将每种元素的原子质量乘以它在 NaNO3 中的原子个数,再把结果相加:1 × 22.99 (Na) + 1 × 14.007 (N) + 3 × 15.999 (O) = 84.994 g/mol。

NaNO3中氧占多少百分比?

氧占硝酸钠(NaNO3)质量的 56.47%。