Molare Masse von Nickel(II)-sulfat (NiSO4)
Die molare Masse von Nickel(II)-sulfat (NiSO4) beträgt 154,749 g/mol.
Nickelsulfat
Rechenweg Schritt für Schritt
| Element | Atome | Atommasse | Zwischensumme |
|---|---|---|---|
| Nickel | × 1 | 58,693 | = 58,693 |
| Schwefel | × 1 | 32,06 | = 32,06 |
| Sauerstoff | × 4 | 15,999 | = 63,996 |
| Gesamt | 154,749 g/mol | ||
Massenanteile nach Element
- Nickel 37,93%
- Schwefel 20,72%
- Sauerstoff 41,35%
Probiere eine andere Formel
Diese Formel konnte nicht gelesen werden
Verwandte Verbindungen
H2SO4 Schwefelsäure
CuSO4 Kupfer(II)-sulfat
KAl(SO4)2·12H2O Kaliumalaun
MgSO4 Magnesiumsulfat
SO2 Schwefeldioxid
CuSO4·5H2O Kupfer(II)-sulfat-Pentahydrat
FAQ
Wie groß ist die molare Masse von NiSO4?
Die molare Masse von Nickel(II)-sulfat (NiSO4) beträgt 154,749 g/mol.
Wie berechnet man die molare Masse von NiSO4?
Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in NiSO4 und addiere die Ergebnisse: 1 × 58,693 (Ni) + 1 × 32,06 (S) + 4 × 15,999 (O) = 154,749 g/mol.
Wie viel Prozent von NiSO4 ist Sauerstoff?
Sauerstoff macht 41,35 % der Masse von Nickel(II)-sulfat (NiSO4) aus.