Masa molar de hidróxido de bario (Ba(OH)2)

La masa molar de hidróxido de bario (Ba(OH)2) es 171,344 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Bario × 1 137,33 = 137,33
Oxígeno × 2 15,999 = 31,998
Hidrógeno × 2 1,008 = 2,016
Total171,344 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Bario 80,15%
  • Oxígeno 18,67%
  • Hidrógeno 1,18%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de Ba(OH)2?

La masa molar de hidróxido de bario (Ba(OH)2) es 171,344 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de Ba(OH)2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en Ba(OH)2 y suma los resultados: 1 × 137,33 (Ba) + 2 × 15,999 (O) + 2 × 1,008 (H) = 171,344 g/mol.

¿Qué porcentaje de Ba(OH)2 es Bario?

Bario constituye el 80,15 % de la masa de hidróxido de bario (Ba(OH)2).