Masa molar de lactosa monohidratada (C12H22O11·H2O)

La masa molar de lactosa monohidratada (C12H22O11·H2O) es 360,312 g/mol.

lactosa

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 12 12,011 = 144,132
Hidrógeno × 24 1,008 = 24,192
Oxígeno × 12 15,999 = 191,988
Total360,312 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 40%
  • Hidrógeno 6,71%
  • Oxígeno 53,28%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C12H22O11·H2O?

La masa molar de lactosa monohidratada (C12H22O11·H2O) es 360,312 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C12H22O11·H2O?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C12H22O11·H2O y suma los resultados: 12 × 12,011 (C) + 24 × 1,008 (H) + 12 × 15,999 (O) = 360,312 g/mol.

¿Qué porcentaje de C12H22O11·H2O es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 53,28 % de la masa de lactosa monohidratada (C12H22O11·H2O).