Masa molar de naproxeno (C14H14O3)

La masa molar de naproxeno (C14H14O3) es 230,263 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 14 12,011 = 168,154
Hidrógeno × 14 1,008 = 14,112
Oxígeno × 3 15,999 = 47,997
Total230,263 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 73,03%
  • Hidrógeno 6,13%
  • Oxígeno 20,84%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C14H14O3?

La masa molar de naproxeno (C14H14O3) es 230,263 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C14H14O3?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C14H14O3 y suma los resultados: 14 × 12,011 (C) + 14 × 1,008 (H) + 3 × 15,999 (O) = 230,263 g/mol.

¿Qué porcentaje de C14H14O3 es Carbono?

Carbono constituye el 73,03 % de la masa de naproxeno (C14H14O3).